ヨシケイの口コミ

ヨシケイの料金は高い?今週のメニューから考える

 

夕食食材を宅配してくれるサービスであるヨシケイ
その価格は高いのでしょうか?
今週のメニューと料金から考えてみます。

 

 

※記事執筆時点でのメニューです。
実際の今週のメニューは公式サイトから確認することできます。
基本的にどの週も価格は同じくらいです。

 

ヨシケイの公式サイトを見てみる

 

 

今週のメニューは

 

月曜日「豚ロースのやわらか生姜焼き」
ツナ大根と味噌汁のついた3品
3人分1572円

 

火曜日「チキンクリームシチュー」
ふわふわたまごのカラフルサラダのついた2品
3人分1497円

 

水曜日「さばのたまり醤油干し」
豆腐の五目うま煮、かぼちゃのごまマヨあえのついた3品
3人分1520円

 

木曜日「野菜たっぷりビビンバ丼」
ワンタンスープ・温泉卵のついた3品
3人分1548円

 

金曜日「にぎやか寄せ鍋」
3人分1697円

 

 

今週月曜から金曜は以上のメニュー・金額です。
では、この価格は「外食・弁当・スーパー」と比べるとどうなのでしょう。

 

 

ヨシケイは、だいたい一食一人当たり500円を超えるくらいです。
外食だと、なかなか一人500円で食べるのは難しいです。
よって外食と比べるとお得ですね。

 

 

弁当と比べると、同じか少し得くらいかなと思います。
弁当もたいていは500円をこえますからね。
それに毎日弁当が夕食というのもさみしいものです。
自分で作った料理を出せる、という点でヨシケイの方がいい気がします。

 

 

スーパーで自分で食材を調達するのと比べるとさすがにスーパーの方が安いでしょう。
上手く野菜等の食材を購入し、上手に使えば一食一人当たり500円を下回るようにすることは充分可能です。

 

 

ただ、それは料理上手で情熱がある場合に言えることかと思います。
自分で作るとなると、ヨシケイほどのレパートリーをそろえることは難しいかもしれません。
また、仕事帰りに毎日のメニューを考えてスーパーで食材を購入して。。。
というのもかなり大変です。

 

 

いやいや、別にそんなに難しくない・大変でもない
と思う人にとってはヨシケイは不要となるでしょう。
確かに難しいし大変だ、と思う人にとってはヨシケイはとても便利なサービスです。
結局、人それぞれということになりますね。

 

 

ちなみに迷っている人には5日間のお試しサービスというものがあります。
お試しの場合は、1食1人あたり300円で試すことができます。
たったの5日間ではありますが、自分にあうのかあわないのかを判断するのには十分な期間だと思います。

 

 

むしろ最初から1カ月継続とかだとその分お金がかかって大変ですしね笑
短期間のお試しができるのは便利かもしれません。

 

 

ヨシケイの公式サイトを見てみる

 

 

メニューは週によって違います。
今回上で紹介したメニューはあくまで今私が見ている今週のメニューです。
あなたが見ている今は違うメニューになっていると思います^^